5
Yes
Detail
Detail
None
1
20
Search...
/katalog-auktion-32/

Auktion 32

Detail
Filtermöglichkeiten
Price:
0€ - 2200€

Categories:

Katalog-Nr:

1 - 649
1 Ballen Stoff, bedruckt Träum süss
60
1 Ballen Stoff, bedruckt Träum süss Image
Großer Ballen Leinenstoff; cremeweiß mit roten Blumenverzierungen, Engeln und dem sich wiederholenden Schriftzug Träume süss; ca. Maße: 6,20 x 0,80 m
1 Breit-Ballen Damast, weiß
50
1 Breit-Ballen Damast, weiß Image
Ein Ballen breiter Damast-Stoff; flächig mit quadratischer Ornamentik versehen; ca. Maße: 4,65 x 1,30 m
1 Paar Ohrclipse mit je 2 Perlen
95
1 Paar Ohrclipse mit je 2 Perlen Image
1 Paar Ohrclipse mit je zwei Akoya-Perlen; zwischen den Perlen jeweils zwei kleine Brillanten mit je ca. 0,01ct; 585/--GG; Gesamtgewicht ca. 6,0g
1 Paar Ohrgehänge mit je 5 Perlen
45
1 Paar Ohrgehänge mit je 5 Perlen Image
1 Paar Ohrgehänge mit je 4 kleinen sowie einer großen Akoya Perle; zu einem Strang aufgereiht; 585/--GG; Gesamtgewicht ca. 4,3g
1. Weltkrieg Patrioten Bild
30
1. Weltkrieg Patrioten Bild Image
Patrioten Bild aus der Zeit des ersten Weltkriegs; umlaufend grün marmorierter Rahmen; mittig Abbildung eines in Richtung feindlicher Schiffe blickenden Marine-Soldaten auf sinkendem Schiffswrack mit zum Trotz gehobener Reichsfahne; u.re. bez. Der letzte Mann; Rahmen zum Hängen oder Aufstellen; guter, gebrauchter Zustand; ca. Maße: 30x24cm
10-flammiger Kronleuchter, Glas/Chrom
180
10-flammiger Kronleuchter, Glas/Chrom Image
Hochwertiger Deckenleuchter mit zehn Brennstellen; silberfarbener Korpus mit klassischem Glasbehang; Lampenfassungen in Kerzenoptik mit metallenen Tropfschalen; guter, wohnfertiger Zustand; ca. Größe: H: 80cm, Ø: 65 cm
16 verschiedene Motivteller
30
16 verschiedene Motivteller Image
Kleines Konvolut aus 16 verschiedenen Motiv-Wandtellern; unterschiedliche Manufakturen, Größen und Motive; dabei u.a.: Royal Copenhagen, Bavaria und andere; Ø ca. 15,5 cm - 18 cm
2 Jugenstil Porzellanübertöpfe
50
2  Jugenstil Porzellanübertöpfe Image
Zwei Blumenübertöpfe im Jugendstil-Dekor; in Grüntönen gehaltener Font mit jeweils umlaufend reicher Blumenmalerei; bestückt mit Kunstpflanzen; Alter unbekannt; Größen ca.: ein Übertopf 18cm hoch, Ø 20cm der Andere 24cm hoch und Ø 29,5cm
2 alte Tischtücher, florale Motive
25
2 alte Tischtücher, florale Motive Image
Zwei alte Tischtücher für den fein gedeckten Tisch; Leinen mit floralen Motiven; beide monogrammiert SA; partiell leicht angeschmutzt; Größe jeweils ca. 140 x 120cm
2 alte Tischtücher, Waffelmuster
25
2 alte Tischtücher, Waffelmuster Image
Zwei alte Tischtücher für den fein gedeckten Tisch; Leinen mit gekreuztem Waffelmuster; eine weiß, monogrammiert MA, sowie eine beige ohne Monogramm; partiell leicht angeschmutzt; Größen: weiß: ca. 195 x 110cm sowie beige: ca. 140 x 120cm
2 Armlehnstühle Empire Stil
190
2 Armlehnstühle Empire Stil Image
Zwei Armlehnstühle im Empire Stil; aus Holz gefertigt; hellblauer Grund mit goldfarbenen Applikationen; cremefarbener Strukturstoff, dieser partiell fleckig; umlaufend Gebrauchsspuren; ca. Maße: H: 102cm, B: 63cm, Sitz T: 50cm H: 44cm
2 Armreifen, Bein, Silberverschluss
80
2 Armreifen, Bein, Silberverschluss Image
Zwei außergewöhnliche, breite, aus Bein gefertigte Armreifen; wohl Handarbeit aus dem 19. Jhd.; jeweils mit montiertem Silberverschluss, einer glatt, einer verziert; umlaufend nur minimale Alters- und Gebrauchsspuren; beide Armreife haben eine Breite von ca. 2,5cm; der Reif mit dem glatten Verschluss hat Innen ein Durchmesser von ca. 6cm, der Reif mit dem verzierten Verschluss hat Innen ein Durchmesser von ca. 5,5cm.
2 Barockstühle zum Aufarbeiten
120
2 Barockstühle zum Aufarbeiten Image
Zwei alte Stühle im Barockstil; Sitzflächen fehlen; farbig gefasster Korpus; ausgefallene Restaurationsobjekte mit guter Substanz; ca. Maße: H: 93cm, B: 43cm, T: 43cm, Rahmen-Sitzhöhe (ohne Polster): 42cm
2 Damenringe mit Korallen-Cabochons
35
2 Damenringe mit Korallen-Cabochons Image
2 Damenringe mit Korallen-Cabochons; je 333/--GG; undeutlich gestempelt; Gesamtgewicht ca. 2,1g; Durchmesser ca. 14,5 mm und 16,0 mm
2 Eheringe, 750/--GG
180
2 Eheringe, 750/--GG Image
Zwei Eheringe, gefertigt aus 750/--GG; Gesamtgewicht ca. 7,3g
2 Empire-Kerzenleuchter, Silber
400
2 Empire-Kerzenleuchter, Silber Image
Paar Empire-Kerzenleuchter; wohl Wien um 1870;_x000D_ Silber, gegossen und getrieben; einflammige Standleuchter mit facettiertem, leicht konischen Säulenschaft auf runder Plinthe; an diesem oben und unten jeweils vier Palmetten; schlanke Tüllen auf fest montierten, ausladenden Tropfschalen; an mehreren Stellen mehrfach punziert: u.a. Dianakopf und ANDERS; Meistermarke nicht lesbar; beide Kerzenhalter in gutem Zustand; ca. Maße: Durchmesser Stand: 8cm, Höhe jeweils ca. 25 cm; gesamt Gewicht beider Leuchter ca. 1711g
2 Fotografien von Meissen
10
2 Fotografien von Meissen Image
1x Fotografie einer Meissener Porzellanfigur Der Dornauszieher, 1798 geschaffen sowie 1x Fotografie Die Medizin, 1883 geschaffen; beide in silbernen Rahmen; Maße inklusiv Rahmen ca. 25cm x 18cm
2 italienische Wandteller mit durchbr. Rand
30
2 italienische Wandteller mit durchbr. Rand Image
Zwei dekorative Wandteller; im Spiegel handgemalte Blumenmalerei mit Rosenmotivik; durchbrochen gearbeiteter Rand; guter Zustand; Größen ca.: Ø 26 cm bzw. 31 cm
2 Jugendstilstühle um 1900
10
2 Jugendstilstühle um 1900 Image
Zwei restaurierungsbedürftige, schlichte Stühle aus der Zeit um 1900; Buche/Esche massiv; zeittypisch kannelierte Rahmenteile; Sitzflächen-Geflechte defekt; Sitzhöhen ca. 48cm
2 kleine Celba Puppen
20
2 kleine Celba Puppen Image
2 kleine Celba Puppen der Celluloidwarenfabrik Babenhausen; 1 Mädchen 18 mit heller Haut, Zöpfen und Kleidchen H: 17 cm sowie 1 Babypuppe mit dunkler Haut 14 1/2, Baströckchen, Kette und Ohrringen, H: 15 cm; beide mit lockeren Gummibändern; schwarzes Püppchen mit alt repariertem, rechten Bein; ansonsten beide in gutem Zustand
Katalog-Nr:307
60
1 Breit-Ballen Damast, weiß
Katalog-Nr:308
50
Katalog-Nr:551
95
Katalog-Nr:550
45
1. Weltkrieg Patrioten Bild
Patrioten Bild aus der Zeit des ersten Weltkriegs; umlaufend grün marmorierter Rahmen; mittig Abbildung eines in Richtung feindlicher Schiffe blickenden Marine-Soldaten auf sinkendem Schiffswrack mit zum Trotz gehobener Reichsfahne; u.re. ... weiterlesen
Katalog-Nr:607
30
Katalog-Nr:240
180
16 verschiedene Motivteller
Katalog-Nr:342
30
Zwei Blumenübertöpfe im Jugendstil-Dekor; in Grüntönen gehaltener Font mit jeweils umlaufend reicher Blumenmalerei; bestückt mit Kunstpflanzen; Alter unbekannt; Größen ca.: ein Übertopf 18cm hoch, Ø 20cm der Andere 24cm hoch und Ø... weiterlesen
Katalog-Nr:389
50
Katalog-Nr:304
25
Zwei alte Tischtücher für den fein gedeckten Tisch; Leinen mit gekreuztem Waffelmuster; eine weiß, monogrammiert MA, sowie eine beige ohne Monogramm; partiell leicht angeschmutzt; Größen: weiß: ca. 195 x 110cm sowie beige: ca. 140 x 1... weiterlesen
Katalog-Nr:305
25
2 Armlehnstühle Empire Stil
Katalog-Nr:265
190
Zwei außergewöhnliche, breite, aus Bein gefertigte Armreifen; wohl Handarbeit aus dem 19. Jhd.; jeweils mit montiertem Silberverschluss, einer glatt, einer verziert; umlaufend nur minimale Alters- und Gebrauchsspuren; beide Armreife haben... weiterlesen
Katalog-Nr:484
80
Katalog-Nr:215
120
Katalog-Nr:560
35
2 Eheringe, 750/--GG Image
2 Eheringe, 750/--GG
Katalog-Nr:570
180
Paar Empire-Kerzenleuchter; wohl Wien um 1870;_x000D_ Silber, gegossen und getrieben; einflammige Standleuchter mit facettiertem, leicht konischen Säulenschaft auf runder Plinthe; an diesem oben und unten jeweils vier Palmetten; schlanke T... weiterlesen
Katalog-Nr:1
400
2 Fotografien von Meissen
Katalog-Nr:150
10
Katalog-Nr:377
30
2 Jugendstilstühle um 1900
Katalog-Nr:231
10
2 kleine Celba Puppen Image
2 kleine Celba Puppen
2 kleine Celba Puppen der Celluloidwarenfabrik Babenhausen; 1 Mädchen 18 mit heller Haut, Zöpfen und Kleidchen H: 17 cm sowie 1 Babypuppe mit dunkler Haut 14 1/2, Baströckchen, Kette und Ohrringen, H: 15 cm; beide mit lockeren Gummibänd... weiterlesen
Katalog-Nr:429
20
33