2 Empire-Kerzenleuchter, Silber

400

2 Empire-Kerzenleuchter, Silber Image
Paar Empire-Kerzenleuchter; wohl Wien um 1870;_x000D_ Silber, gegossen und getrieben; einflammige Standleuchter mit facettiertem, leicht konischen Säulenschaft auf runder Plinthe; an diesem oben und unten jeweils vier Palmetten; schlanke Tüllen auf fest montierten, ausladenden Tropfschalen; an mehreren Stellen mehrfach punziert: u.a. Dianakopf und ANDERS; Meistermarke nicht lesbar; beide Kerzenhalter in gutem Zustand; ca. Maße: Durchmesser Stand: 8cm, Höhe jeweils ca. 25 cm; gesamt Gewicht beider Leuchter ca. 1711g
Metalle
Katalog-Nr:
1

400