2 Armreifen, Bein, Silberverschluss

80

2 Armreifen, Bein, Silberverschluss Image
Zwei außergewöhnliche, breite, aus Bein gefertigte Armreifen; wohl Handarbeit aus dem 19. Jhd.; jeweils mit montiertem Silberverschluss, einer glatt, einer verziert; umlaufend nur minimale Alters- und Gebrauchsspuren; beide Armreife haben eine Breite von ca. 2,5cm; der Reif mit dem glatten Verschluss hat Innen ein Durchmesser von ca. 6cm, der Reif mit dem verzierten Verschluss hat Innen ein Durchmesser von ca. 5,5cm.
Schmuck
Katalog-Nr:
484

80