Buddha, Thailand, stehend

580

Buddha, Thailand, stehend  Image
Wohl thailändischer, stehender Buddah; Holz geschnitzt und gefasst; umlaufend vergoldet, partiell mit kleinem Farbsteinbesatz; Sockel wohl später ergänzt; dabei "Garantieerklärung" von 1983 mit welcher wir nicht gänzlich übereinstimmen; aus unserer Sicht ist eine Entstehung im 20. Jhd. wahrscheinlicher; nichts desto trotz eine aufwendige Arbeit in guter Erhaltung; ca. Maße: H über Alles: 96cm; Buddah: B:43cm, T: 11cm
Asiatika
Katalog-Nr:
280

Buddha, Thailand, stehend

580