Buddha, Burma, sitzend

280

Buddha, Burma, sitzend Image
Wohl burmesischer, sitzender Buddah; Holz geschnitzt und gefasst; umlaufend vergoldet, partiell deutlich berieben; Sockel partiell alt beschädigt; dabei "Garantieerklärung" von 1983 mit welcher wir nicht gänzlich übereinstimmen; aus unserer Sicht ist eine Entstehung im 20. Jhd. im Raum Burma wahrscheinlicher; nichts desto trotz eine aufwendige Arbeit in noch guter Erhaltung; ca. Maße: H über Alles: 57cm; B:25cm, T: 16cm
Asiatika
Katalog-Nr:
281

Buddha, Burma, sitzend

280

Buddha, Burma, sitzend Image