2
Yes
Detail
Detail
None
1
Search...
/nikolausauktion/

Auktion 28

Detail
Filtermöglichkeiten
Price:
0€ - 3500€

Categories:

Katalog-Nr:

1 - 620
Alte Technik
Blaupunkt Kofferradio "Derby - Commander"
20
Blaupunkt Kofferradio "Derby - Commander" Image
Altes Blaupunkt Kofferradio "Derby - Commander" mit Kabel; umlaufend leichte Alters- und Gebrauchsspuren; Radio läuft; Antenne unbeschädigt; Batterifachverschluss hält offenbar nur mit Klebeband; Funktion nicht näher geprüft
Plattenspieler mit Verstärker und Lautsprechern
50
Plattenspieler mit Verstärker und Lautsprechern Image
Ältere Musikanlagen Komponenten; im Einzelnen ein Plattenspieler DUAL CS 741Q, Haube fehlt, ein Receiver Revox B780 sowie dazu zwei weiße Lautsprecher von Canton, Modell: Karat 300; alle Teile mit Gebrauchsspuren und elektrisch ungeprüft!
Uraltes Wandtelefon, Replika
25
Uraltes Wandtelefon, Replika Image
Replika eines uralten Wandtelefons mit seitlichem Hörer; oben zwei Läute-Glocken; Modell "Muro Piccolo 315W"; bez. "Onix Telmar, Made in Italy"; TAE-Aanschlußkabel; funktionsfähig, mit Bescheinigung; umlaufend minimale Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand; ca. Maße: H: 52cm, B: 24cm
Altes Nivelliergerät, Biermann, Herford
100
Altes Nivelliergerät, Biermann, Herford Image
Altes Nivelliergerät auf höhenverstellbarem Dreifuß, drehbar gelagertes Fernrohr mit Fadenkreuz; Messing geschwärzt; bez. "A: Biermann/Herford/ No. 3036"; umlaufend altersbedingte, leichte Gebrauchsspuren; aufgesetzte Libelle mit Riss im Glas, ansonsten guter sammelwürdiger Zustand; ca. Maße: H: 20cm, B: 31,5cm
Altes Messing Mikroskop, Monookular
100
Altes Messing Mikroskop, Monookular Image
Altes Messing Mikroskop; umlaufend alt zaponiert mit partiellen Gebrauchsspuren; dennoch guter Allgemeinzustand; unbezeichnet; funktionsfähig; ca. Maße H: 33cm, B: 9cm, T: 10cm
American Dinerbank, 50er Jahre Stil
120
American Dinerbank, 50er Jahre Stil Image
Sitzbank im 50er Jahre USA-Diner Stil; rote und weiße, leicht zu reinigende Kunstleder Oberflächen; schwarzer Sockel; dieser partiell minimal bestoßen; umlaufend weißer Deko-Keder; insgesamt neuwertiger Gesamtzustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren; ca. Maße: ges. H: 92,5cm, ges. B: 122cm, T: 57cm
Große Zapfsäule, "Texaco"
2000
Große Zapfsäule, "Texaco" Image
Professionell restaurierte Gilbarco Zapfsäule aus der ersten Hälfte des 20. Jhd.; "Texaco Sky Chief"; neuer Glas Globe; Benzin führendes Innenleben demontiert, somit keine Geruchsbildung bei Aufstellung im Wohnraum; gekauft im Mai 2015 bei www.pauls50s.de für 3.495 Euro; sehr guter Zustand mit nur geringen Gebrauchsspuren; Größe ca.: H: 220cm, B: 55cm, T: 42cm
Zapfsäule "BP"-Finish
150
Zapfsäule "BP"-Finish Image
Alte Gemisch-Zapfsäule aus ehemaligem Tankstellenbetrieb; im BP-Finish restauriert; vom letzten Eigentümer wohl bis zuletzt benutz; Schauglas und Mechanik intakt; umlaufend altersbedingte Gebrauchsspuren; ca. Maße: Breite: 42cm, Höhe: 175cm
Asiatika
2 asiatische Prunkgefäße
40
2 asiatische Prunkgefäße Image
Ein großes, goldfarben bemaltes Deckelgefäß, mit bunten Steinen verziert; aus Holz gefertigt; ca. H: 56cm sowie ein auf einem Wurzelholz-Fuß stehendes Kugelgefäß mit Deckel; wohl Messingkorpus mit umlaufender Emaile-Technik verziert; umlaufend Messingdrähte mit bunten geschnitzten Halbedelsteinen in Blatt- und Blütenformen; ca. Maße: H: 39cm
Buddha, Burma, sitzend
280
Buddha, Burma, sitzend Image
Wohl burmesischer, sitzender Buddah; Holz geschnitzt und gefasst; umlaufend vergoldet, partiell deutlich berieben; Sockel partiell alt beschädigt; dabei "Garantieerklärung" von 1983 mit welcher wir nicht gänzlich übereinstimmen; aus unserer Sicht ist eine Entstehung im 20. Jhd. im Raum Burma wahrscheinlicher; nichts desto trotz eine aufwendige Arbeit in noch guter Erhaltung; ca. Maße: H über Alles: 57cm; B:25cm, T: 16cm
Buddha, Thailand, stehend
580
Buddha, Thailand, stehend  Image
Wohl thailändischer, stehender Buddah; Holz geschnitzt und gefasst; umlaufend vergoldet, partiell mit kleinem Farbsteinbesatz; Sockel wohl später ergänzt; dabei "Garantieerklärung" von 1983 mit welcher wir nicht gänzlich übereinstimmen; aus unserer Sicht ist eine Entstehung im 20. Jhd. wahrscheinlicher; nichts desto trotz eine aufwendige Arbeit in guter Erhaltung; ca. Maße: H über Alles: 96cm; Buddah: B:43cm, T: 11cm
Chinesische Ton-Figur
120
Chinesische Ton-Figur Image
Wohl sehr alte Tonfigur eines asiatischen Mannes, evtl. eines Apothekers; Handarbeit wohl aus Terrakotta oder Ton; partiell leicht beschädigt; rückseitig hohl gearbeitet; im Hinterkopf Loch zur Aufhängung; Alter und Herkunft unbekannt; ca. H: 15cm
2 Messing Vasen, asiatisch
2 Messing Vasen, asiatisch Image
Zwei kleine asiatische Vasen aus Messing mit asiatischen floralen Motiven; Japanische Cloisonne Technik; auf geschnitztem kleinen Holzsockel; umlaufend leichte Gebrauchsspuren; ca. Maße: mit Sockel H: 15cm; nur Vasen H:13cm
Fächer als Speisekarte, Japan
0
Fächer als Speisekarte, Japan Image
Kleiner Fächer, benutzt als Speisekarte aus Japan; vom 17. September 1966 Hotel Koyoto, Japan; Vorderseite Speisekarte, Rückseite Abendprogramm des Hotels; guter Zustand; ca. Maße L: 15cm, auseinandergefaltet B: 25,5cm
Schnupftabakfläschchen, Asia
80
Schnupftabakfläschchen, Asia Image
Zierliches Schnupftabakfläschchen mit Stöpsel; wohl China 20. Jhd.; von innen mit asiatischen Landschaftsmotiven kunstvoll bemaltes Klarglasfläschchen; guter Zustand; ca. Maße: H: 7cm, B: 3,5cm
Kleiner Reisealtar, wohl Indisch
20
Kleiner Reisealtar, wohl Indisch Image
Kleiner, wohl indischer Reisealtar in Samt-Etui; Innen Abbildung einer wohl indischen Frau/Heiligen?; partiell leicht defekt und angeschmutzt; ca. Maße: H: 12cm, B: 10,5cm; aufgeklappt B: 21cm
Altes indisches Schriftstück
120
Altes indisches Schriftstück Image
Wohl antikes indisches Schriftstück im Querformat; gerahmt hinter modernem Glasrahmen; ca. Maße: Rahmen B:39,5cm, H:22cm; Bildausschnitt B:28cm, H:7,5cm
Bronzen und Skulpturen
Bronzefigur, "Teppichhändler"
60
Bronzefigur, "Teppichhändler" Image
Kleine Bronzefigur mit Darstellung eines Teppichhändlers; mehrfabige Akzente; hinten in einer Teppichfalte bezeichnet "Bergmann??"; guter Zustand; Gewicht ca. 1,8kg; ca. Maße H: 21cm, B: 20cm
Bronzefigur, Denker-Skelett
80
Bronzefigur, Denker-Skelett Image
Ausgefallene Bronzefigur "Denker-Skelett" auf einem Sockel sitzend; montiert auf schwarzer Marmorplatte; rückseitig auf Sockel bez. "Rodin"; unter dem Stand Aufkleber "aubaho"; guter Zustand; ca. Maße: ges. H: 32cm; Marmorplatte B: 15cm, T: 18cm
Bronzefigur, Dame 20er Jahre Stil
120
Bronzefigur, Dame 20er Jahre Stil Image
Bronzeguss, eine tanzende Dame im Art Deko-Stil, mit seitlich ausgestreckten Armen und nacktem Oberkörper darstellend; auf Marmorsockel stehend; Kleidung, Kopfbedeckung sowie Schal goldfarbend abgesetzt; auf der Plinte undeutlich bezeichnet sowie mit Siegel ähnlicher Plakette "European Art Casting" versehen; neuzeitliche Ausführung nach altem Vorbild; umlaufend nur minimale Gebrauchsspuren; ca. Maße: ges Höhe 73cm, Spannbreite Arme 47cm; Sockel Durchmesser ca. 20cm
Alte Technik
Katalog-Nr:292
20
Ältere Musikanlagen Komponenten; im Einzelnen ein Plattenspieler DUAL CS 741Q, Haube fehlt, ein Receiver Revox B780 sowie dazu zwei weiße Lautsprecher von Canton, Modell: Karat 300; alle Teile mit Gebrauchsspuren und elektrisch ungeprüft... weiterlesen
Katalog-Nr:291
50
Uraltes Wandtelefon, Replika
Replika eines uralten Wandtelefons mit seitlichem Hörer; oben zwei Läute-Glocken; Modell "Muro Piccolo 315W"; bez. "Onix Telmar, Made in Italy"; TAE-Aanschlußkabel; funktionsfähig, mit Bescheinigung; umlaufend minimale Gebrauchsspuren, ... weiterlesen
Katalog-Nr:290
25
Altes Nivelliergerät auf höhenverstellbarem Dreifuß, drehbar gelagertes Fernrohr mit Fadenkreuz; Messing geschwärzt; bez. "A: Biermann/Herford/ No. 3036"; umlaufend altersbedingte, leichte Gebrauchsspuren; aufgesetzte Libelle mit Riss i... weiterlesen
Katalog-Nr:289
100
Katalog-Nr:288
100
Sitzbank im 50er Jahre USA-Diner Stil; rote und weiße, leicht zu reinigende Kunstleder Oberflächen; schwarzer Sockel; dieser partiell minimal bestoßen; umlaufend weißer Deko-Keder; insgesamt neuwertiger Gesamtzustand mit nur minimalen... weiterlesen
Katalog-Nr:287
120
Große Zapfsäule, "Texaco"
Professionell restaurierte Gilbarco Zapfsäule aus der ersten Hälfte des 20. Jhd.; "Texaco Sky Chief"; neuer Glas Globe; Benzin führendes Innenleben demontiert, somit keine Geruchsbildung bei Aufstellung im Wohnraum; gekauft im Mai 2015 b... weiterlesen
Katalog-Nr:286
2000
Zapfsäule "BP"-Finish Image
Zapfsäule "BP"-Finish
Alte Gemisch-Zapfsäule aus ehemaligem Tankstellenbetrieb; im BP-Finish restauriert; vom letzten Eigentümer wohl bis zuletzt benutz; Schauglas und Mechanik intakt; umlaufend altersbedingte Gebrauchsspuren; ca. Maße: Breite: 42cm, Höhe: 1... weiterlesen
Katalog-Nr:285
150
Asiatika
2 asiatische Prunkgefäße
Ein großes, goldfarben bemaltes Deckelgefäß, mit bunten Steinen verziert; aus Holz gefertigt; ca. H: 56cm sowie ein auf einem Wurzelholz-Fuß stehendes Kugelgefäß mit Deckel; wohl Messingkorpus mit umlaufender Emaile-Technik verziert; ... weiterlesen
Katalog-Nr:282
40
Buddha, Burma, sitzend Image
Buddha, Burma, sitzend
Wohl burmesischer, sitzender Buddah; Holz geschnitzt und gefasst; umlaufend vergoldet, partiell deutlich berieben; Sockel partiell alt beschädigt; dabei "Garantieerklärung" von 1983 mit welcher wir nicht gänzlich übereinstimmen; aus uns... weiterlesen
Katalog-Nr:281
280
Buddha, Thailand, stehend
Wohl thailändischer, stehender Buddah; Holz geschnitzt und gefasst; umlaufend vergoldet, partiell mit kleinem Farbsteinbesatz; Sockel wohl später ergänzt; dabei "Garantieerklärung" von 1983 mit welcher wir nicht gänzlich übereinstimme... weiterlesen
Katalog-Nr:280
580
Chinesische Ton-Figur Image
Chinesische Ton-Figur
Wohl sehr alte Tonfigur eines asiatischen Mannes, evtl. eines Apothekers; Handarbeit wohl aus Terrakotta oder Ton; partiell leicht beschädigt; rückseitig hohl gearbeitet; im Hinterkopf Loch zur Aufhängung; Alter und Herkunft unbekannt; c... weiterlesen
Katalog-Nr:279
120
2 Messing Vasen, asiatisch
Katalog-Nr:278
Fächer als Speisekarte, Japan
Katalog-Nr:276
Schnupftabakfläschchen, Asia
Katalog-Nr:277
80
Katalog-Nr:275
20
Altes indisches Schriftstück
Katalog-Nr:274
120
Bronzen und Skulpturen
Bronzefigur, "Teppichhändler"
Katalog-Nr:33
60
Bronzefigur, Denker-Skelett
Ausgefallene Bronzefigur "Denker-Skelett" auf einem Sockel sitzend; montiert auf schwarzer Marmorplatte; rückseitig auf Sockel bez. "Rodin"; unter dem Stand Aufkleber "aubaho"; guter Zustand; ca. Maße: ges. H: 32cm; Marmorplatte B: 15cm,... weiterlesen
Katalog-Nr:32
80
Bronzeguss, eine tanzende Dame im Art Deko-Stil, mit seitlich ausgestreckten Armen und nacktem Oberkörper darstellend; auf Marmorsockel stehend; Kleidung, Kopfbedeckung sowie Schal goldfarbend abgesetzt; auf der Plinte undeutlich bezeichne... weiterlesen
Katalog-Nr:31
120
31